
কাহারোল(দিনাজপুর)প্রতিনিধিঃ বুধবার (২৬ আগস্ট) সকালে জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থার (এনএসআই) তথ্যের ভিত্তিতে দিনাজপুরের কাহারোল বাজারে অভিযান চালিয়ে আনুমানিক ৪৫২ বস্তা সার উদ্ধার করা হয়েছে।
এ সময় এক জনকে এক মাসের জেল ও ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তি উপজেলার সরঞ্জা গ্রামের তজিবুল হকের ছেলে মো: খাইরুল ইসলাম। সে অরিন ট্রেডার্স এর প্রো: ওলিউডর রহমানের ছোট ভাই।
অভিযানে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন দিনাজপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (এনডিসি) আবু সিহাব মোহাম্মদ ইমতিয়াজ, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোকলেদা খাতুন মীম, প্রসিকিউশন দেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষি বিদ মোঃ জাহিদুর রহমান । এ সময় কাহারোল থানা অফিসার ইনচার্জ মোঃ সেলিমুর রহমান সেলিমের নেতৃত্বে পুলিশের একটি দল সহযোগিতা করে।
অভিযান সূত্রে জানা যায়,অরিন ট্রেডার্স এর প্রোপাইটার্স মোঃ ওলিউর এর গোডাউনে ইউরিয়া ৯৬ বস্তা, টিএসপির ৩০৯ বস্তা ও এমওপির ৫৭ বস্তা ছিল। প্রতিটি বস্তায় ৫০ কেজি হিসেবে মোট ৪৫২বস্তা বা ২২ হাজার ৬০০কেজিসার মজুত করা হয়েছিল।
ওলিউর খুচরা সার বিক্রির বৈধ লাইসেন্স থাকলেও অভিযানের সময় তার প্রতিষ্ঠানে সার মজুদের কোনো ক্যাশ মেমো পাওয়া যায়নি। একই সঙ্গে মজুতের হিসাব সংবলিত রেজিস্টারও সংরক্ষণ করা হয়নি। এসব অনিয়মের কারণে সার (ব্যবস্থাপনা) আইন, ২০০৬-এর ৮(১)ধারা লঙ্ঘনের অপরাধে ৮(২)ধারায় এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড এবং ৩০হাজার টাকার অর্থদণ্ড করা হয়েছে তাকে। ঘটনাস্থলেই জরিমানার অর্থ আদায় করা হয় এবং ওলিউরের ছোট ভাই খাইরুলকে জেল হাজতে প্রেরণ করা হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বলেন, গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ সার অবৈধভাবে মজুত অবস্থায় পাওয়া গেছে। বিধি অনুযায়ী তাদের কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, সারের কৃত্রিম সংকট তৈরি করে যাতে বেশি দামে বিক্রি করা না হয়, সে বিষয়ে প্রশাসনের নজরদারি রয়েছে। জব্দ করা সার জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটএর উপস্থিতিতে কৃষি কার্ড ধারি কৃষকদের মাঝে নির্ধারিত সরকারী মূল্য বিক্রয় করা হয়।