• শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ১০:২৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
নাচোলে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বী নারীদের মাঝে ‘প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ভান্ডার’ হতে বরাদ্দকৃত ১০০টি শাড়ী বিতরণ করা হয়েছে। নাচোলে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু হলো আলভি ট্যুরস এন্ড ট্রাভেলসের নাচোল উপজেলার সনাতন ধর্মালম্বীদের শারদীয় দূর্গাপুজা/২০২৬ উপলক্ষে শুভেচ্ছা  জানিয়েছেন নাচোল পৌর  বিএনপির উপদেষ্টা ও বিএনপি দলীয় ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী আব্দুর রহিম। মহাপরিচালক বরাবর পলাশবাড়ী পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তার দূর্ণীতির অভিযোগকারীকে মামলায় ফাঁসিয়ে জেলে পাঠানোর অভিযোগ নাচোলে ভাইস চেয়ারম্যান পদে নির্বাচন করতে চান তরুণ উদ্দোক্তা এবং ছাত্রনেতা থেকে উঠে আসা মো: আসগার হাসান রোমিও ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়। ঠাকুরগাঁওয়ে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ, অটোচালক আটক নাচোলে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস ২০২৬ পালিত নাচোল সেন্ট্রাল প্রেসক্লাবের ১ম বর্ষ পূর্তি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সাপাহারে ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় প্রধান সড়কের বেহাল দশা!

Reporter Name / ৬৩৫ Time View
Update : রবিবার, ৩০ জানুয়ারী, ২০২২

সাপাহারে ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় প্রধান সড়কের বেহাল দশা!

মনিরুল ইসলাম,সাপাহার (নওগাঁ) প্রতিনিধি:

সাপাহার হতে জেলা সদর ও রাজধানীতে যাবার একমাত্র প্রধান সড়ক। সড়কের মধ্যেবর্তী গোডাউন পাড়ার পেট্রোলপাম্প সংলগ্ন একাংশে সারাবছর জলাবদ্ধতা লেগেই থাকে। সামান্য বৃষ্টিতেই প্রায় হাঁটু পানি জমে। ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় পানি নিষ্কাশন হয় সড়কের উপর দিয়েই। যার ফলে বার বার সড়কটি সংস্কার করা হলেও কার্পেটিং উঠে যায়। খানা-খন্দে পরিণত হয় সড়কটি।যাতে করে যানবহন সহ পথচারীদের পড়তে হয় মহা ভোগান্তিতে। কাদা ও ময়লা পানির কারণে পথচারীদের চলাচলে চরম বিঘ্ন ঘটে।
সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, সাপাহার-নজিপুর সড়কটির পাশ দিয়ে প্রায় আধা কিলোমিটারের মধ্যে কোন ড্রেনেজ ব্যবস্থা নেই। আশপাশের বাড়ীর ব্যবহৃত পানি সড়কের পাশে জমে থাকে। সড়ক ও জনপথ থেকে বার বার সড়কটি সংস্কার করা হলেও উঠে যাচ্ছে কার্পেটিং। যার ফলে রাস্তা ভেঙ্গে পরিণত হচ্ছে খানা-খন্দে। জেলা শহর হতে রাজধানী পর্যন্ত যাওয়ার জন্য এটিই একমাত্র সড়ক। এই সড়কের উপর দিয়ে নাইট কোচ,ডে কোচ সহ নানা ধরণের যানবহন ও পথচারীদের চলাচলে মুখরিত থাকে প্রতিনিয়ত। প্রতিদিন এই রাস্তা দিয়ে হাজার হাজার মানুষের চলাচল। একটু বৃষ্টি হলেই রাস্তার উপর দিয়ে পানি প্রবাহিত হয়। এছাড়াও খানা-খন্দ সৃষ্টি হবার ফলে রাস্তায় চরম যানজটের সৃষ্টি হয়। যার কারনে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হয় সাধারণ পথচারীদের। ব্যস্ততম সড়কের এরূপ বেহাল দশায় প্রতিনিয়ত দুর্ঘটনায় পতিত হবার সম্ভাবনায় ভুগছেন সাধারণ মানুষ। পণ্য পরিবহন সহ রোগী বহন করার একটি মাত্রই সড়ক। শুধু তাই নয় দেশের সর্ববৃহৎ আম বাজার বসে এই সড়কের পাশেই। এই স্থানে যানজটের ফলে পণ্য পরিবহনে অতিরিক্তি সময় লাগছে বলে অভিযোগ করছেন ব্যবসায়ীরা।
স্থানীয় বাসিন্দা আজাহার আলী বলেন, সঠিক ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় এবং কর্তৃপক্ষের অনীহায় এধরণের বেহালদশা পোহাতে হচ্ছে। আশপাশের বাড়ীর ব্যবহৃত পানি রাস্তার পাশে জমে থাকছে। স্থানীয়রা নিজ উদ্যেগে পানি পার করার ব্যবস্থা করলেও কর্তৃপক্ষের কোন ভ্রুক্ষেপ নেই। সামান্য বৃষ্টিতেই রাস্তায় দীর্ঘ সময় ধরে জমে থাকে বর্ষার পানি। সড়কের উপর দিয়েই নদীর মতো পানি প্রবাহিত হতে হতে থাকে। যেকারনে সড়কে ফাটল ধরে কার্পেটিং উঠে যায়।
একাধিক আম ব্যবসায়ী জানান, আমের মৌসুমে এমনিকেই এই সড়কে চরম যানজট থাকে। তার উপর ড্রেনেজ ব্যবস্থা না থাকায় রাস্তার কার্পেটিং উঠে যায়। যার কারনে যানজট বেশি হয়। যাতে করে ভোগান্তিতে পড়তে হয় চালক,আড়ৎদার সহ আম ব্যাপারীদের।
অপরদিকে উপজেলার সরকারী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় সংলগ্ন ড্রেনটি সংস্কার ও পরিচ্ছন্নতার অভাবে সারাবছর জলাবদ্ধতা থাকে। লোক চলাচলের জন্য এই সড়কটিও প্রায় অনুপযোগী হয়ে থাকে প্রতিনিয়তই। যার ফলে কোমলমতি শিক্ষার্থী সহ পথচারীদের চলাচলে চরম বিঘ্নতা সৃষ্টি হয়। আশপাশের বাসিন্দারা ড্রেনে বর্জ্য পলেথিন, ময়লা-আবর্জনা ফেলে পানি নিষ্কাশনের অনুপযোগী করে ফেলেছেন বলে অভিযোগ পথচারীদের।
স্থানীয় বাসিন্দা রফিকুল ইসলাম বলেন, আমি বেশ কয়েকবার নিজ উদ্যেগে ড্রেন পরিষ্কার করেছি। কিন্তু আশপাশের লোকেরা যদি পরিস্কার না রাখতে চায় তাহলে তো আর করার কিছু থাকেনা।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার আব্দুল্যাহ আল মামুন জানান, আমাদের ড্রেনেজ ব্যবস্থার অনে কার্যক্রম চলমান। বিষয়টি সরেজমিনে দেখে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ্ব শাহজাহান হোসেন মন্ডল বলেন, উল্লেখিত জায়গাটিতে ড্রেনেজ ব্যবস্থা করা জরুরী। আমি দেখেছি সড়কটির বেহাল দশা। এটি সড়ক ও জনপথের কাজ। আশা করি উনারা বিষয়টি আমলে নিয়ে শীঘ্রই নিরসনের ব্যবস্থা করবেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

amazing-link-zeus.ca