• রবিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:১৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
নাচোলে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বী নারীদের মাঝে ‘প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ভান্ডার’ হতে বরাদ্দকৃত ১০০টি শাড়ী বিতরণ করা হয়েছে। নাচোলে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু হলো আলভি ট্যুরস এন্ড ট্রাভেলসের নাচোল উপজেলার সনাতন ধর্মালম্বীদের শারদীয় দূর্গাপুজা/২০২৬ উপলক্ষে শুভেচ্ছা  জানিয়েছেন নাচোল পৌর  বিএনপির উপদেষ্টা ও বিএনপি দলীয় ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী আব্দুর রহিম। মহাপরিচালক বরাবর পলাশবাড়ী পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তার দূর্ণীতির অভিযোগকারীকে মামলায় ফাঁসিয়ে জেলে পাঠানোর অভিযোগ নাচোলে ভাইস চেয়ারম্যান পদে নির্বাচন করতে চান তরুণ উদ্দোক্তা এবং ছাত্রনেতা থেকে উঠে আসা মো: আসগার হাসান রোমিও ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়। ঠাকুরগাঁওয়ে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ, অটোচালক আটক নাচোলে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস ২০২৬ পালিত নাচোল সেন্ট্রাল প্রেসক্লাবের ১ম বর্ষ পূর্তি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

নাচোলে বিভিন্ন দাবিতে বীরমুক্তিযোদ্ধাদের সংবাদ সম্মেলন

Reporter Name / ২১৮ Time View
Update : শনিবার, ১৫ নভেম্বর, ২০২৫

নাচোল প্রতিনিধি :
চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোলে বীরমুক্তিযোদ্ধাদের বিভিন্ন দাবীতে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার বেলা ১১টায় নাচোল প্রেসক্লাবে নাচোল উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিলের সাবেক কমান্ডার বীরমুক্তিযোদ্ধা মোশারফ হোসেনের সভাপতিত্বে সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন বীরমুক্তিযোদ্ধা চৈত্যদেব বর্মন ও ভবেশ বর্মন। লিখিত বক্তব্যে তারা জানান, নাচোল উপজেলায় মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রনালয়ের তথ্য অনুযায়ী প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধা ৪৪জনের তালিকা রয়েছে। এর মধ্যে জীবিত বীরমুক্তিযোদ্ধা ১৯জন। কিন্তু স্বাধীনতা দিবস, শহীদ বুদ্ধিজীবি দিবস ও বিজয় দিবসে ৭১জন জনকে সম্মাননা ও বিভিন্ন উপহার সামগ্রী প্রদান করে থাকায় বীরমুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। নাচোল ১০জন বীরমুক্তিযোদ্ধা মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রালয়ে আবেদনের প্রেক্ষিতে ০৮/০৭/২৫ ইং তারিখে ৮৪৬ নং স্মারকে মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রনালয় থেকে নাচোল উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতিবেদন দাখিলের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলে তিনি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহন করেননি বলে দাবী করেন। নাচোল উপজেলা বীরমুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স এ দোকান ও নাচোল উপজেলা স্কুলকে ভাড়া দেয়া হয়েছে। এছাড়া নাচোল কলেজ মোড়ে নিজ অর্থায়নে নির্র্মিত ভবনের কোন্দল সৃষ্টির কারনে উপজেলা নির্বাহী অফিসারে পরামর্শে জেলা পরিষদ তালাবন্ধ করে রাখে। গত ১০/০৯/২৫ইং তারিখে ৭সদস্য বিশিষ্ঠ নাচোল উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিল এর আহবায়ক কমিটি গঠন করা হয়। তার মধ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদরের ২জন শিবগঞ্জ উপজেলার ২জন। নাচোল উপজেলার অন্য ৩জনকে না জানিয়ে কমিটিতে নাম অর্ন্তভূক্ত করা হয় বলে দাবী করেন। এই কমিটি বাতিল করার জন্য নাচোলের বীরমুক্তিযোদ্ধাগণ কেন্দ্রীয় মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিলে পূর্বের কমিটি বাতিল করে নতুন কমিটিকে অনুমোদন দেওয়ার আবেদন করেন। এছাড়া উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন মিটিংএ নাচোলে বীরমুক্তিযোদ্ধাদের আমন্ত্রন জানানো হয়না। লিখিত বক্তব্য আরো বলেন বিভিন্ন ঋন প্রক্রিয়া, বীরনিবাস, কবর সংরক্ষণ,মাসিক সমন্বয়সভাসহ সকল সরকারী অনুষ্ঠানে নাচোলে মুক্তিযোদ্ধাদের বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা ব্যবস্থা গ্রহনের দাবী জানান। এছাড়া নাচোল উপজেলা নতুন এ্যাডহক কমিটি গঠন করে মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স ও নিজ অর্থায়নে তৈরি ভবনের তালা খুলে দিয়ে তাদের বসার ব্যবস্থার জোর দাবী জানান। সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বীরমুক্তিযোদ্ধা উপেন্দ্রনাথ বর্মন, বাসুদেব বর্মন, জুলফিকার, শ্রী দিপেন বর্মন, বাসুদেব বর্মনঅ। এবিষয়ে জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিলের আহবায়ক আজিজুর রহমানের সাথে ফোনে যোগাযোগ করে তাকে পাওয়া যায়নি। তবে নাচোল উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ড কাউন্সিলের আহবায়ক মোঃ ইরফান আলী জানান মুক্তিযোদ্ধা মন্ত্রনালয় থেকে আমাদের কমিটি দিয়েছে। কিভাবে দিয়েছে সেটা মন্ত্রনালয় জানে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

amazing-link-zeus.ca