• বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০১:৫৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বাইক চালানোর আগে যে ১৫টি বিষয় অবশ্যই চেক করবেন জন্ম নিবন্ধনের অনলাইন কপি ডাউনলোড করবেন যেভাবে ‘ফিরে আসব? কোথা থেকে?’ মাতৃত্বের পর কটাক্ষের জবাব ক্যাটরিনার তাহসিফ সাউরির মরদেহ উদ্ধার নিয়ে যা জানাল পুলিশ জুলাই হত্যাকাণ্ডের মামলায় মাহবুবউল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় ৭৪৯ অভিযান, ২৩৯ হুথি যোদ্ধাকে নিষ্ক্রিয় করার দাবি মিরপুরে সড়ক অবরোধ করে পোশাক শ্রমিকদের বিক্ষোভ ট্রাম্পের সঙ্গে এরদোয়ানের ফোনালাপ, আলোচনায় হরমুজ ও ইউক্রেন নেতানিয়াহুর ক্ষমতা ধরে রাখার সমীকরণে এখন গুরুত্বপূর্ণ আরব দলগুলো গাজার শিশুদের সহায়তায় ১ লাখ পাউন্ডের বেশি তহবিল তুললেন হামজা চৌধুরী

ইয়েমেনে ২৪ ঘণ্টায় ৭৪৯ অভিযান, ২৩৯ হুথি যোদ্ধাকে নিষ্ক্রিয় করার দাবি

Reporter Name / ১৬ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৬

ইয়েমেনে হুথি বিদ্রোহীদের সামরিক অবস্থান লক্ষ্য করে ২৪ ঘণ্টায় ৭৪৯টি অভিযান চালানোর দাবি করেছে দেশটির সরকারি সেনাবাহিনী। এসব অভিযানে ২৩৯ জন হুথি কমান্ডার ও যোদ্ধাকে ‘নিষ্ক্রিয়’ করা হয়েছে বলে জানিয়েছে তারা। একই সময়ে হুথিদের ১১৭টি সামরিক যান ও যুদ্ধ সরঞ্জাম ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলেও দাবি করা হয়েছে। তবে এসব তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা যায়নি।

বুধবার (২৮ অক্টোবর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বিবৃতিতে ইয়েমেনের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র কর্নেল মাজেদ আবদুল্লাহ আল-নুজাইলি এসব তথ্য জানান। আনাদোলু এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘অপারেশন ডন অব ইয়েমেন’-এর অংশ হিসেবে বিভিন্ন রণাঙ্গনে অভিযানগুলো পরিচালনা করা হয়।

আল-নুজাইলির ভাষ্য অনুযায়ী, হুথিদের কমান্ড সেন্টার, সুরক্ষিত অবস্থান, গোলাবর্ষণের স্থান, সেনা সমাবেশ এবং রসদ ও সেনা সরবরাহের পথ লক্ষ্য করে অভিযান চালানো হয়েছে। এসব হামলায় হুথিদের মাঠপর্যায়ের সামরিক কার্যক্রম ব্যাহত হয়েছে এবং সম্মুখসারির যোদ্ধাদের কাছে অতিরিক্ত সেনা ও রসদ পৌঁছানোর পথ বাধাগ্রস্ত হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।

ইয়েমেনের সরকারি সেনাবাহিনীর মুখপাত্র আরও জানান, দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় তায়েজ প্রদেশে সেনাবাহিনী ও তাদের মিত্র পপুলার রেজিস্ট্যান্স বাহিনী নিজেদের অবস্থান সুসংহত করছে। সেখানে হুথিদের ওপর চাপ বাড়ানোর পাশাপাশি আল-জাওফ, মারিব ও আল-বাইদা প্রদেশসহ দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিভিন্ন রণাঙ্গনে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

বেসামরিক মানুষ ও অবকাঠামোর সুরক্ষায় প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করে সামরিক পরিকল্পনা অনুযায়ী অভিযান চালিয়ে যাওয়ার কথাও জানান আল-নুজাইলি। তবে অভিযানে হতাহতদের বিস্তারিত পরিচয় কিংবা ক্ষয়ক্ষতির স্বাধীনভাবে যাচাই করা কোনো হিসাব তিনি দেননি।

অন্যদিকে, হুথি সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি দাবি করেছেন, সৌদি আরবের যুদ্ধবিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে গত ২৪ ঘণ্টায় ইয়েমেনে ১০১টি হামলা চালানো হয়েছে। তাঁর অভিযোগ, রাজধানী সানা ও বিভিন্ন প্রদেশের বেসামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে এসব হামলা করা হয়।

সারির দাবি অনুযায়ী, আল-জাওফ, তায়েজ, আমরান, হাজ্জাহ, সাদা, আল-দালেহ, আল-মাহউইত ও লাহিজ প্রদেশের পাশাপাশি রাজধানী সানায় হামলা হয়েছে। সৌদি আরবের খামিস মুশাইত ও তাইফ বিমানঘাঁটি থেকে এফ-১৫ ও টাইফুন যুদ্ধবিমান উড্ডয়ন করে এসব হামলায় অংশ নেয় এবং নাজরান থেকে ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হয় বলেও দাবি করেন তিনি।

এসব হামলায় নারী ও শিশুসহ বহু মানুষ নিহত ও আহত হয়েছেন বলে দাবি করলেও হতাহতের সুনির্দিষ্ট সংখ্যা জানাননি হুথি মুখপাত্র। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক উত্তেজনা শুরুর পর থেকে সৌদি আরবের বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলার সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৪৮০টিতে। এ দাবির পক্ষেও স্বাধীনভাবে যাচাই করা তথ্য পাওয়া যায়নি।

ইয়েমেনে দীর্ঘদিন ধরে সরকারি বাহিনী ও হুথিদের মধ্যে সংঘাত চলছে। ২০১৪ সালে হুথিরা রাজধানী সানা ও উত্তর ইয়েমেনের বিস্তীর্ণ এলাকা দখল করার পর সংঘাত তীব্র হয়। পরের বছর মার্চে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারকে সমর্থন দিতে সৌদি নেতৃত্বাধীন জোট সামরিক হস্তক্ষেপ শুরু করে।

দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতে ইয়েমেনে ভয়াবহ মানবিক সংকট তৈরি হয়েছে। বহু মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং খাদ্য, চিকিৎসা ও অন্যান্য জরুরি সহায়তার ওপর নির্ভরশীল হয়ে পড়েছেন। নতুন করে হামলা ও পাল্টা হামলার দাবি দেশটির নিরাপত্তা পরিস্থিতি এবং বেসামরিক মানুষের সুরক্ষা নিয়ে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে।

তথ্যসূত্র: আনাদোলু এজেন্সি


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
amazing-link-zeus.ca