• রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬, ০৪:৪৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
নওগাঁয় হারানো ৮০ মোবাইল উদ্ধার করে মালিকদের হাতে তুলে দিল জেলা পুলিশ টেকনাফে ১০ হাজার কেজি ইউরিয়া সারসহ ৯ পাচারকারী আটক মিয়ানমারে পাচারের চেষ্টা, কোস্ট গার্ডের অভিযানে বোট জব্দ বেদে সম্প্রদায়ের ভাসমান জীবন, সময়ের সাথে লড়াই সংগ্রাম করে কাটছে তাদের জীবন কুমিল্লায় অস্ত্র হাতে ভিডিও ভাইরাল, এসবিএস’ গ্রুপের ৪ সদস্য গ্রেপ্তার খুলনার শিপইয়ার্ডে অস্ত্রসহ আশিক বাহিনীর শুটার জনি গ্রেফতার জীবনসঙ্গীর মধ্যে যে গুণগুলো চান সাই পল্লবী মাদক সেবন করে মাতলামির অভিযোগ, আটক কৃষক দলের দুই নেতা ধৈর্যই সাফল্যের মূলমন্ত্র, জানালেন কৌশানি ইরানের হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত ২৬ মার্কিন ঘাঁটি, লোকসান কয়েক শ কোটি ডলার নওগাঁয় রাতভর ডিবির অভিযান, তিন উপজেলায় মিলল যা

ইরানে আরও এক-দুটি স্থাপনায় হামলার বাকি, জানালেন ট্রাম্প

Reporter Name / ১৮ Time View
Update : রবিবার, ১ নভেম্বর, ২০২৬

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানের সামরিক সক্ষমতার বড় অংশ ধ্বংস করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে দেশটির এক-দুটি গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় এখনো হামলা চালানো বাকি রয়েছে। এসব স্থাপনার মধ্যে সন্দেহভাজন পারমাণবিক স্থাপনা পিকঅ্যাক্স মাউন্টেনও থাকতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

গত শনিবার (৩১ অক্টোবর) ফ্লোরিডায় নিজের বাসভবনে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প এসব কথা বলেন। তিনি জানান, ইরানকে নিয়ে আলোচনা ভালোভাবে এগোচ্ছে। তবে দেশটিকে বিশ্বাস করা যায় না বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

ট্রাম্পের দাবি, ইরানের বাকি স্থাপনাগুলোতে হামলা চালাতে যুক্তরাষ্ট্রের মাত্র ১০ মিনিট সময় লাগতে পারে। তবে কোন স্থাপনাগুলো এখনো হামলার লক্ষ্যবস্তু হিসেবে বিবেচনায় রয়েছে, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানাননি তিনি।

পিকঅ্যাক্স মাউন্টেনকে ইরানের সম্ভাব্য পারমাণবিক স্থাপনা হিসেবে উল্লেখ করা হলেও সেখানে পারমাণবিক কার্যক্রম পরিচালনার অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইরান সরকার। ফলে স্থাপনাটি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের বক্তব্য এবং তেহরানের অবস্থানের মধ্যে মতবিরোধ রয়েছে।

এদিকে নতুন করে হামলার বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেননি ট্রাম্প—এমনটাই জানিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তাঁর বক্তব্য, সামরিক পদক্ষেপের সম্ভাবনা পুরোপুরি উড়িয়ে দেওয়া না হলেও কূটনৈতিক সমাধানের পথ এখনো খোলা রয়েছে।

অন্যদিকে, ইরানের সর্বোচ্চ নেতা যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে নতুন করে হামলা চালানোর বিষয়ে সতর্ক করেছেন। তাঁর হুঁশিয়ারি, ইরানের ওপর আবারও আক্রমণ হলে তার পরিণতি ভালো হবে না।

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনের পর ইরানে নতুন করে সামরিক অভিযান চালানোর সম্ভাবনার কথাও এর আগে বলেছেন ট্রাম্প। ফলে দুই দেশের মধ্যে চলমান উত্তেজনার মধ্যে নতুন হামলার আশঙ্কা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।

সূত্র: এএফপি


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
amazing-link-zeus.ca