• মঙ্গলবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৬, ১১:১৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রাজস্ব আদায় ও ভূমি সেবায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে জেলা প্রশাসকের কঠোর নির্দেশনা রাজবাড়ীতে আগাম ইরি ধান কাটা শুরু, খুশির সাথে দুশ্চিন্তায় কৃষকরা ঘাটাইলে দুই ইটভাটাকে ২ লাখ ৮০ হাজার টাকা জরিমানা; ধান খেত নষ্ট করায় একটির আগুন নিভিয়ে দিল মোবাইল কোর্ট নওগাঁয় মান্দায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, জরিমানা ৫০ হাজার চাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্তাপুরে রায়হান ফিলিং স্টেশনে পুলিশ সদস্যকে মারধরের ঘটনায় ম্যানেজারসহ ৩জনকে আটক করেছে পুলিশ। নাচোলে কালইর বাজার ফল ফাউন্ডেশনের বার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত পাবনায় ফোনের আসক্তি থেকে দূরে রাখতে স্কুল শিশুদের মাঝে ছাগল বিতরণ গাজীপুরে ঝুঁকির মুখে নগরায়ণ চাঁদা নিয়ে দ্বন্দ্ব! একদিন বন্ধের পর চাঁপাইনবাবগঞ্জে বাস চলাচল স্বাভাবিক। চাঁদা আদায়কে কেন্দ্র করে দুই সংগঠনের বিরোধের জেরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে দূরপাল্লাসহ আন্তঃজেলা ও উপজেলা রুটে বাস চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জে চা বিক্রেতার টাকায় চলে স্কুল

Reporter Name / ২৭৬ Time View
Update : মঙ্গলবার, ৫ জানুয়ারী, ২০২১

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার ঝিলিম ইউনিয়নের ঠাকুর পলশায় অবস্থিত রফিক সোনামুনি পাঠশালা। এ পাঠশালার প্রতিষ্ঠাতা রফিকুল ইসলাম। পেশায় তিনি চা বিক্রেতা। চা বিক্রি করে স্বল্প আয়ের উৎস থেকেই চলে রফিক সোনামুনি পাঠশালা। রফিক পাঠশালা বিদ্যালয়টি স্হাপিত হয় ২০১০ সালে। চা বিক্রেতা রফিকের হাতধরে।

এ পাঠশালায় ১ম শ্রেনী থেকে ৫ম শ্রেনী পর্যন্ত পাঠদান শিক্ষাক্রম চলু আছে। প্রধান শিক্ষক পদবীতে নিয়জিত আছে মোঃ ফরমান আলী। রওশন আরা,শামশুন নাহার,মেঘলা পান্ডে,মোসাঃ ফাহমিদা খাতুনসহ নুর আক্তার জাহান মোট ৫জন সহকারী শিক্ষিকা পদে নিয়জিত আছে।

২০২১ শিক্ষাবর্ষে ১ম শ্রেনীতে ২৯জন,দ্বিতীয় শ্রেনীতে ২৬ জন,তৃতীয় শ্রেনীতে ৩০ জন,৪র্থ শ্রেনীতে ২৮ জন,৫ম শ্রেনীতে ২২জন মোট ১৩৫জন শিক্ষার্থী আছে।

স্হানীয় বাসিন্দা আমিনুল ইসলাম বুলবুল জানায়; রফিক পাঠশালা স্কুলটি স্হানীয়দের মাঝে শিক্ষার জন্য টনক নড়েছে।

পাঠশালার উপদেষ্টা জারিফ হোসেন বলেন;পাঠশালাটি এখন প্রতিষ্ঠাতা রফিকের চা বিক্রির টাকায় চলে। সরকারের সুনজর পড়লে স্কুলটি হবে সরকারী। তাহলে চা দোকানী রফিকুলে উদ্দেগ চলমান থাকবে।এখানে স্হানীয় বাসিন্দারাও শিক্ষায় শিক্ষিত হবে।

ঝিলিম ইউনিয়নের ৯ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য ও পাঠশালার সভাপতি রাশিদুল হক জানায়;গ্রামাঞ্চলে অনেক বাসিন্দা আছে যারা এখনো শিক্ষার্জনের জন্য বিদ্যালয়ে যায়নি তাদের কথা ভেবে রফিক সোনামুনি পাঠশালা নামে স্কুলটির পথচলা শুরু হয়।এটি একটি মহাৎ উদ্দেগ।

স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা চা বিক্রেতা রফিকুল ইসলাম বলেন; ঠাকুর পলশা এলাকাজুড়ে ৬ কিলো মিটারের মধ্য রফিক সোনামুনি পাঠশালা অবস্থিত। চা বিক্রি করে স্কলটি পরিচালনা করা বড়ই কষ্টকর। সরকারের কাছে আকুল আবেদন আমার সোনামুনি শিক্ষার্থীদের দিকে তাকিয়ে স্কুলটি সরকারী করণ করে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category