• শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ১১:০২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
নাচোলে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে সনাতন ধর্মাবলম্বী নারীদের মাঝে ‘প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ ভান্ডার’ হতে বরাদ্দকৃত ১০০টি শাড়ী বিতরণ করা হয়েছে। নাচোলে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু হলো আলভি ট্যুরস এন্ড ট্রাভেলসের নাচোল উপজেলার সনাতন ধর্মালম্বীদের শারদীয় দূর্গাপুজা/২০২৬ উপলক্ষে শুভেচ্ছা  জানিয়েছেন নাচোল পৌর  বিএনপির উপদেষ্টা ও বিএনপি দলীয় ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী আব্দুর রহিম। মহাপরিচালক বরাবর পলাশবাড়ী পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তার দূর্ণীতির অভিযোগকারীকে মামলায় ফাঁসিয়ে জেলে পাঠানোর অভিযোগ নাচোলে ভাইস চেয়ারম্যান পদে নির্বাচন করতে চান তরুণ উদ্দোক্তা এবং ছাত্রনেতা থেকে উঠে আসা মো: আসগার হাসান রোমিও ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়। ঠাকুরগাঁওয়ে তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ, অটোচালক আটক নাচোলে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস ২০২৬ পালিত নাচোল সেন্ট্রাল প্রেসক্লাবের ১ম বর্ষ পূর্তি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বাগমারায় জোরপূর্বক জমি রেজিষ্ট্রি করতে এসে দলিল লেখক সমিতির হস্তক্ষেপে রক্ষা

Reporter Name / ৩২৮ Time View
Update : বুধবার, ২৪ আগস্ট, ২০২২

বাগমারা প্রতিনিধিঃ

রাজশাহীর বাগমারায় দলিল লেখক সমিতির হস্তক্ষেপে জাকিরুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তির ১২ বিঘা জমি রক্ষা পেয়েছে। দুই দিন যাবত ঘরে আটকে রেখে ভিকটিম জাকিরুল ইসলামের ওপর নির্যাতন চালায় তার তিন সৎ ভাই। পিতার দেয়া জাকিরুলের নামে রেজিষ্ট্রি করা জমি জোরপূর্বক তিন ভাই নিজেদের নামে

রেজিষ্ট্রি করতে এসে দলিল লেখক সমিতির হস্তক্ষেপে তা ভেস্তে যায়। জানা যায়, উপজেলার গোবিন্দপাড়া ইউনিয়নের গোবিন্দপাড়া গ্রামের জনৈক লছির উদ্দিন ৬ বছর আগে তার নামীয় ১২ বিঘা জমি দ্বিতীয় স্ত্রীর ছোট ছেলে জাকিরুল ইসলাম এর নামে রেজিষ্ট্রি করে দেয়। জমি রেজিষ্ট্রির বিষয়টি দীর্ঘদিন ধরে গোপন থাকলেও কয়েকদিন আগে তার অন্যান্য ভাই জানতে পারে। এতে ক্ষীপ্ত হয়ে
গত দুই দিন ধরে জাকিরুল কে ঘরে আটকে রেখে তাকে শারীরিক ভাবে নির্যাচন ও হত্যার হুমকি প্রদান করে। এক পর্যায়ে জাকিরুলের স্ত্রী নির্যাতনের বিষয় জানতে পেরে স্বামীকে উদ্ধারের জন্য ৯৯৯এ ফোন দেয়। ফোন পেয়ে বাগমারা থানা পুলিশ ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে তাকে উদ্ধার করে।

এরপর থানা পুলিশ বিষয়টি মিমাংসার জন্য হাটগাঙ্গোপাড়া পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের ইনচার্জ আফজাল হোসেনকে দায়িত্ব দেয়। তিনি স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান হাবিবুর রহমান কে সঙ্গে নিয়ে উভয় পক্ষকে নিয়ে একটি বৈঠক করে। ওই বৈঠকে জাকিরুল কে তার ১২ বিঘা জমির মধ্যে ৮বিঘা জমি অপর তিন ভাইয়ের নামে রেজিষ্ট্রি করে দেয়ার নির্দেশ দেয়া হয়। এতে জাকিরুল ইসলাম আপত্তি জানালেও কোন লাভ হয়নি।

বুধবার (২৪আগষ্ট) দুইজন গ্রাম পুলিশসহ ভিকটিম কে তার তিন ভাই নিয়ে আসে উপজেলা সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসে। সাব-রেজিষ্ট্রি অফিসে আসার পর এক পর্যায়ে ভিকটিম জাকিরুল ইসলাম
গোপনে দলিল লেখক সমিতির সভাপতি অহিদুল ইসলাম ও সাধারন সম্পাদক শামীম মীর এর কার্যালয়ে গিয়ে ঘটনার বর্ননা দিয়ে কান্না জড়িত কন্ঠে জমি রেজিষ্ট্রি বন্ধের জন্য মৌখিক ভাবে আবেদন জানায়। তার মৌখিক আবেদনের প্রেক্ষিতে তাৎক্ষণিক ভাবে জমি রেজিষ্ট্রি স্থগিত করে দেয় তারা। উক্ত ঘটনাটি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাইদা খানম ও বাগমারা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) রবিউল ইসলাম এবং বাগমারা প্রেসক্লাব কে জোরপূর্বক জমি রেজিষ্ট্রির বিষয়টি অবহিত করেন। পরে পুলিশ এসে উভয় পক্ষকে থানায় নিয়ে যায়।

এ প্রসঙ্গে দলিল লেখক সমিতির সভাপতি অহিদুল ইসলাম ও সাধারন সম্পাদক শামীম মীর বলেন, জমি মালিকের মৌখিক অভিযোগ পাওয়ায় তাৎক্ষনিক ভাবে ওই জমি রেজিষ্ট্রি স্থগিত করা হয়। পরে তাদের উভয় পক্ষ কে পুলিশ নিয়ে যায়। আমরা আমাদের দায়িত্ব পালন করেছি বলে জানান তারা। এ ব্যাপারে বাগমারা থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) রবিউল ইসলাম এর সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, জমি সংক্রান্ত ওই বিষয়ে মিমাংসার জন্য উভয় পক্ষ কে নিয়ে থানায় বসা হয়েছে, প্রকৃত ঘঠনা উৎঘাটনে আলোচনা চলছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category

ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন নেই: ইসি সানাউল্লাহ রহমড আরিফ ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের প্রয়োজন হবে না বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত ভোটের পরিবেশ অত্যন্ত সুন্দর রয়েছে। আগামী ২৯ অক্টোবর একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্পন্ন হবে বলে আশা করা হচ্ছে। বুধবার (১৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সভাকক্ষে উপনির্বাচন উপলক্ষে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী সেল, ভিজিল্যান্স ও অবজারভেশন টিম এবং সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পর্কে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত সেনাবাহিনী মোতায়েনের কথা চিন্তা করছি না। কারণ, জাতীয় নির্বাচনের চেয়েও প্রায় তিন গুণ বেশি আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। ফলে অতিরিক্ত নিরাপত্তার প্রয়োজন রয়েছে বলে আমরা মনে করি না। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।’ তিনি আরও বলেন, ভোটকেন্দ্রগুলোতে সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হবে এবং এর ফুটেজ সংরক্ষণ করা হবে, যাতে কেউ অসৎ উদ্দেশ্যে কোনো সুবিধা নিতে না পারে। পাশাপাশি পুলিশ, বিজিবি, র‍্যাব ও আনসার সদস্যদের কাছে বডি-ওর্ন ক্যামেরা এবং ড্রোনের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক নজরদারি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের প্রস্তুতি রয়েছে। নির্বাচনি অভিযোগের বিষয়ে তিনি জানান, অনিয়ম প্রতিরোধ ও অভিযোগ নিষ্পত্তিতে ‘ইলেকটোরাল ইনকোয়ারি অ্যান্ড অ্যাডজুডিকেশন কমিটি’ কাজ করছে। এ ছাড়া মাঠপর্যায়ে দায়িত্ব পালন করছেন বিচারক ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটরা। ইতোমধ্যে পাওয়া তিনটি অভিযোগের মধ্যে একটি নিষ্পত্তি হয়েছে এবং বাকি দুটি তদন্তাধীন রয়েছে। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। এতে সভাপতিত্ব করেন ঠাকুরগাঁওয়ের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম। মতবিনিময় সভায় উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি, নির্বাচনি পরিবেশ বজায় রাখা এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে সমন্বয় জোরদারের বিষয়ে আলোচনা করা হয়।

amazing-link-zeus.ca