• রবিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৬, ১২:২৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা জাসাসের উদ্যোগে জাতীয় বিপ্লব সংহতি দিবস উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত শরিয়াহ আইন থাকলে জামায়াতের দুই নেতার ফাঁসি হতো: হারুনুর রশীদ এদেশের গুণি লোক আমরা নই, গুণি হচ্ছে মাঠে রোদ-বৃষ্টিতে ফসল ফলানো কৃষক: মাহবুব আল্লাহর দ্বীনের ভিত্তিতে সমাজে শান্তি ফেরানোর আহ্বান জামায়াত আমিরের বেতাল বাজারে ঢালাই রাস্তার দুপাশে মাটি ভরাট কাজের উদ্বোধন করলেন মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান রঞ্জন আশুলিয়ায় ইয়ারপুর ইউপি সচিবের বিরুদ্ধে গোপন বৈঠক ও ঘুষ বাণিজ্যের তোলপাড়: মূল হোতা মাফিয়া আফজাল আজান শুনে বক্তব্য থামালেন প্রধানমন্ত্রী, অপেক্ষা করলেন ৬ মিনিট চাঁপাইনবাবগঞ্জে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবসে বিএনপির বিশাল সমাবেশ নোয়াখালী রুটে নতুন ট্রেন ‘সুবর্ণচর এক্সপ্রেস’, চালু হতে লাগবে আরও কত দিন? রাজশাহীতে ৭ নভেম্বর জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালিত

আলিম পরীক্ষার ফরম পূরণে অতিরিক্ত ফি আদায় করলেই ব্যবস্থা

Reporter Name / ২১ Time View
Update : শনিবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৬

আলিম (সাপ্লিমেন্টারি) পরীক্ষা ২০২৬-এর ফরম পূরণের নামে পরীক্ষার্থীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি আদায় নিষিদ্ধ করেছে বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড। কোনো পরীক্ষার্থীর কাছ থেকে এ ধরনের ফি আদায় করা হলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানপ্রধান ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

গত ৫ নভেম্বর ২০২৬ তারিখে জারি করা এক নির্দেশনায় বোর্ড এ সতর্কবার্তা দেয়। বিভিন্ন মাধ্যম থেকে আলিম পরীক্ষার ফরম পূরণের নামে অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগ পাওয়ার পর এ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে বলে চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

বোর্ডের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, আলিম (সাপ্লিমেন্টারি) পরীক্ষা ২০২৬-এর ফরম পূরণের নামে কোনো পরীক্ষার্থীর কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি আদায় করা যাবে না। এ নির্দেশনা যথাযথভাবে প্রতিপালন না করলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানপ্রধান এবং প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

নির্দেশনাটি গুরুত্বসহকারে প্রতিপালনের জন্য সংশ্লিষ্ট সবাইকে অনুরোধ জানিয়েছে বোর্ড। চিঠিটি চেয়ারম্যানের নির্দেশক্রমে পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক মো. কামাল আহমেদের স্বাক্ষরে জারি করা হয়েছে।

বোর্ডের চিঠিটি দেশের সব আলিম পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অধ্যক্ষদের উদ্দেশে পাঠানো হয়েছে। পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট শিক্ষা প্রশাসনের কর্মকর্তাদেরও অবগত করা হয়েছে।

সূত্র: বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা, ৫ নভেম্বর ২০২৬।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
amazing-link-zeus.ca